Прокопьевское сельское поселение Белохолуницкого района
Официальный сайт органов местного самоуправления Белохолуницкого района Кировской области

Памятка по действиям в случае возникновения пожара в квартире

Автор: Администрация Прокопьевског...
Памятка по действиям в случае возникновения пожара в квартире.

по действиям в случае возникновения
пожара в квартире (жилом доме)

Что НИКОГДА не нужно делать:

1. бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если Вы не справились с огнем за несколько секунд, потушить его уже не сможете);

Необходимо:

• Сообщите в пожарную охрану по телефону «01» и назовите: точный адрес, место пожара, что горит, свою фамилию и номер телефона.
    • Выведите на улицу детей и престарелых.
    • Попробуйте самостоятельно потушить пожар, используя огнетушители, внутренние пожарные краны или подручные средства (воду, стиральный порошок, плотную ткань, песок из цветочных горшков и т.п.). Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой нельзя.
    • При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию (автоматы в электрическом щитке).
    • Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.
    • Если в квартире сильно задымлено и ликвидировать очаги горения своими силами не предоставляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.
    • По возможности организуйте встречу пожарных подразделений, укажите очаг пожара.

Если Вы не можете (не рискуете) выйти из квартиры,

НЕОБХОДИМО:

• закрыть окна, но не опускать жалюзи;
      • заткнуть все зазоры под дверьми мокрыми тряпками;
      • выключить электричество и перекрыть газ;
      • наполнить водой ванну и другие большие емкости;
      • снять занавески с окон, отодвинуть от них все предметы, которые могут загореться;
      • облить пол и двери водой, понизив таким образом их температуру;
      • если единственным путем к спасению осталось окно, нужно попытаться сократить высоту прыжка, связав простыни или что-нибудь другое, лучше прыгнуть на цветник, навес, снежный сугроб, предварительно бросить вниз матрасы, подушки, ковры, чтобы смягчить падение.

по действиям в случае возникновения
пожара в квартире (жилом доме)

Что НИКОГДА не нужно делать:

Необходимо:

• Выведите на улицу детей и престарелых.

Если Вы не можете (не рискуете) выйти из квартиры,

НЕОБХОДИМО:

• закрыть окна, но не опускать жалюзи;
      • заткнуть все зазоры под дверьми мокрыми тряпками;
      • выключить электричество и перекрыть газ;
      • наполнить водой ванну и другие большие емкости;
      • облить пол и двери водой, понизив таким образом их температуру;

о соблюдении мер пожарной безопасности

1. Не курите в постели и не пользуйтесь открытым огнем. Помните, что злоупотребление алкоголя нарушает чувство ответственности и зачастую приводит к возникновению пожаров;
  2. Не храните в квартирах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, горючие газы, взрывоопасные вещества и материалы;
  3. Не оставляйте без присмотра включенными электронагревательные и другие бытовые приборы, будьте осторожны с бытовым газом;
  4. Не пользуйтесь самодельными электрическими приборами. Не допускайте эксплуатацию ветхой электропроводки, неисправных розеток и выключателей. Не накрывайте светильники и лампы  бумагой, тканью и другими горючими материалами;
  5. Не оставляйте детей без присмотра, не допускайте хранение спичек и зажигалок в доступных для детей местах;

Помните, что нарушения правил пожарной безопасности не только создают угрозу возникновения пожара в Вашей квартире, но и подвергают серьезной опасности жизнь и благополучие людей, живущих с Вами по соседству.

ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!!!